Meldestatistik

Die diesjährige Meldestatistik​​​​​​​ gibt Ihnen einen Überblick über die Anzahl der gemeldeten Hunde in den jeweiligen Rassen, den Geschlechtern und den Klassen, in denen sie starten.

Ringeinteilung 2018

Hier finden Sie die Ringeinteilung. Aufgelistet sind die Richter, die Verbände, die Rassen und die Anzahl der gemeldeten Hunde. Ebenfalls sehen Sie hier wann das Richten der Hunde beginnt. 

Insgesamt sind 1.880 Hunde gemeldet.

Rassen alphabetisch:

Samstag, den 6. Oktober 2018

Sonntag, den 7. Oktober 2018

Ring- und Rasseneinteilung

Samstag, den 6. Oktober 2018

Sonntag, den 7. Oktober 2018​​​​​​​

Rassen FCI Gruppen - Samstag, 6. Oktober 2018

FCI Gruppe 1

Australian Cattle Dog
Australian Kelpie
Australian Sheperd
Bearded-Collie
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren)
Bergamasker Hirtenhund
Berger de Beauce
Berger de Bri
Berger de Picardie
Berger de Pyrénées à face rase
Berger de Pyrénées à poil long
Bobtail
Border-Collie
Bouvier des Ardennes
Bouvier des Flandres
Ca de Bestiar
Cão da Serra de Aires
Ciobanesc Romanesc Carpatin
Ciobanesc Romanesc Mioritic
Collie Kurzhaar
Collie Langhaar
Deutscher Schäferhund
Gos d'Atura Catalá
Holländischer Schäferhund
Hrvatski Ovcar
Ioujnorousskaïa Ovtcharka
Komondor
Kuvasz
Maremme-Abruzzen-Schäferhund
Mudi
Polski Owczarek Nizinny
Polski Owczarek Podhalanski
Puli
Pumi
Saarlooswolfhond
Schapendoes
Schipperke
Sheltie (Shetland Sheepdog) 
Slovenský Cuvac
Tschechoslowakischer Wolfhund
Welsh-Corgi Cardigan
Welsh-Corgi Pembroke
Weißer Schweizer Schäferhund

FCI Gruppe 3

Airedale Terrier
American Staffordshire Terrier
Australian Silky Terrier
Australian Terrier
Bedlington Terrier
Border Terrier
Brasilianischer Terrier
Bullterrier
Cairn Terrier
Cesky Terrier
Dandie Dinmont Terrier
Deutscher Jagdterrier
English Toy Terrier
Foxterrier (Drahthaar)
Foxterrier (Glatthaar)
Irish Glen of Imaal Terrier
Irish Soft Coated Wheaten Terrier
Irish Terrier
Jack Russell Terrier
Japanischer Terrier
Kerry Blue Terrier
Lakeland Terrier
Manchester Terrier
Miniatur-Bullterrier
Nordfolk Terrier
Norwich Terrier
Parson Russell Terrier
Scottish Terrier
Sealyham Terrier
Skye Terrier
Staffordshire Bull Terrier
Welsh Terrier
West Highland White Terrier
Yorkshire Terrier

FCI Gruppe 5

Akita
Alaskan Malamute
Basenji
Buhund
Canaan Dog
Cirneco dell `Etna
Deutscher Spitz
Elchhunde
Eurasier
Finnenspitz
Finnischer Lapphund
Grönlandhund
Hokkaïdo
Islandhund
Jämthund
Japanischer Spitz
Kai 
Karelischer Bärenhund
Kishu
Korea Jindo Dog
Lapinporokoïra
Lundehund
Norbottenspets
Norsk Elghund Grå
Norsk Elghund Sort
Norwegischer Lundehund
Ostsibirischer Laïka 
Perro sin Pelo del Perú
Pharao Hound
Podenco Canario
Podenco Ibicenco
Podengo Português
Russ.-Europ. Laika
Samojede
Schwedischer Lapphund
Shiba
Shikoku
Suomenlapinkoïra
Siberian Husky
Taiwan Dog
Thai Bangkaew Dog
Thai Ridgeback
Västgötaspets
Volpino Italiano
Westsibirische Laika
Wolfsspitz
Xoloizcuintle

FCI Gruppe 8

American Cocker Spaniel
American Water Spaniel
Barbet
Cão de agua Português
Chesapeake-Bay Retriever
Clumber Spaniel
Curly-Coated Retriever
Deutscher Wachtelhund
English Cocker Spaniel
English Springer Spaniel
Field Spaniel
Flat-Coated Retriever
Golden Retriever
Irish Water Spaniel
Kooikerhondje
Labrador Retriever
Lagatto Romagnolo
Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Perro de agua Español
Sussex Spaniel
Welsh Springer Spaniel
Wetterhoun

FCI Gruppe 10

Afghanischer Windhund
Azawakh
Barsoi
Chart Polski
Deerhound
Galgo Espanol
Greyhound
Irish Wolfhound
Italienisches Windspiel
Magyar Agar
Saluki
Sloughi
Whippet

Rassen FCI Gruppen - Sonntag, 7. Oktober 2018

FCI Gruppe 2

Affenpinscher
Aidi
Anatolischer Hirtenhund
Appenzeller Sennenhund
Berner Sennenhund
Bernhardiner
Bordeauxdogge
Boxer
Broholmer
Bulldog
Bullmastiff
Cão da Serra da Estrela
Cão de Castro Laboreiro
Cão Fila de São Miguel
Cane Corso Italiano
Chien de Montagne des Pyrénées
Cimarrón Uruguayo
Ciobanesc Romanesc de Bucovina
Dansk-svensk gårdshund
Deutsche Dogge
Deutscher Pinscher
Do-Khyi (Tibet-Dogge)
Dobermann
Dogo Argentino
Dogo Canario
Entlebucher Sennenhund
Fila Brasileiro
Großer Schweizer Sennenhund
Hollandse Smoushond
Hovawart
Kaukasischer Ovtcharka
Kraski Ovcar
Landseer
Leonberger
Mastiff
Mastín del Pirineo
Mastín español
Mastino Napoletano
Neufundländer
Österreichischer kurzhaariger Pinscher
Perro dogo mallorquín
Pyrenäenberghund
Rafeiro do Alentejo
Riesenschnauzer
Rottweiler
Sarplaninac
Schnauzer
Schwarzer Terrier
Shar Pei
Tornjak
Tosa
Zentralasiatischer Ovtcharka
Zwergpinscher
Zwergschnauzer

FCI Gruppe 4

Teckel Kurzhaar
Teckel Langhaar
Teckel Rauhhaar

FCI Gruppe 6

Alpenländische Dachsbracke
American Foxhound
Anglo-Français de petit vénerie
Ariégeois
Basset Hound
Basset artésien normand
Basset bleu de Gascogne
Basset fauve de Bretagne
Bayrischer Gebirgsschweißhund
Beagle
Beagle-Harrier
Billy
Black and Tan Coonhound
Bluthund (Chien de Saint Hubert)
Brandlbracke
Briquet griffon vendéen
Chien d'Artois
Crnogorski Planinski Gonic
Dalmatiner
Deutsche Bracke
Drever
Dunker
English Foxhound
Erdélyi Kopó
Finnischer Laufhund
Français blanc et noir
Français blanc et orange
Français tricolore
Gascon saintongeois
Gonzcy Polski
Grand anglo-français blanc et noir
Grand anglo-français blanc et orange
Grand anglo-français tricolore
Grand Basset griffon vendéen
Grand bleu de Gascogne
Grand griffon vendéen
Griffon bleu de Gascogne
Griffon fauve de Bretagne
Griffon nivernais
Haldenstøvare
Hamiltonstövare
Hannover'scher Schweißhund
Harrier
Hellinikos Ichnilatis
Hygenhund
Istarski kratkodlaki Gonic
Istarski ostrodlaki Gonic
Ogar Polski (Polnische Bracke)
Otterhound
Petit Basset griffon vendéen
Petit bleu de Gascogne
Poitevin
Porcelaine
Posavski Gonic
Rauhhaariger Bosnischer Laufhund
Rhodesian Ridgeback
Sabueso español
Schillerstövare
Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-)
Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-)
Segugio Italiano a pelo forte
Segugio Italiano a pelo raso
Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund)
Smålandsstövare
Srpski Gonic
Srpski Trobojni Gonic
Steirische Rauhhaarbracke
Tiroler Bracke
Westfälische Dachsbracke

FCI Gruppe 7

Bracco Italiano
Braque d'Auvergne
Braque de l'Ariège
Braque du Bourbonnais
Braque français - type Gascogne
Braque français - type Pyrénées
Braque Saint-Germain
Ceský Fousek
Deutsch Drahthaar
Deutsch Kurzhaar
Deutsch Langhaar
Deutsch Stichelhaar
Drentse Patrijshond
English Pointer
English Setter
Epagneul bleu de Picardie
Epagneul Breton
Epagneul de Pont-Audemer
Epagneul français
Epagneul picard,
Gammel dansk Hønsehund
Gordon Setter
Griffon d'arrêt à poil dur Korthals
Großer Münsterländer
Irish Red Setter
Irish White Setter
Kleiner Münsterländer
Magyar Vizsla (Drahthaar)
Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Perdigueiro Português
Perdiguero de Burgos
Pudelpointer
Slowakischer Rauhbart
Spinone Italiano
Stabyhoun
Weimaraner

FCI Gruppe 9

Belgischer Griffon
Bichon à poil frisé
Bichon Havanais
Bologneser
Bolonka Zwetna (nicht FCI)
Boston Terrier
Brüsseler Griffon
Cavalier-King-Charles-Spaniel
Chihuahua
Chinese Crested Dog
Coton de Tulèar
Französische Bulldogge
Großpudel
Havaneser
Japan-Chin
King Charles Spaniel
Kleiner Brabanter Griffon
Kleinpudel
Kontinentaler Zwergspaniel (Pappillon, Phalène)
Kromfohrländer
Lhasa Apso
Löwchen
Malteser
Mops
Papillon
Pekinese
Phalène
Prager Rattler (nicht FCI)
Pudel
Russkiy Toy
Shih-Tzu
Tibetan Spaniel
Tibetan Terrier
Toy-Pudel
Zwerggriffon
Zwergpudel

Ansprechpartner RasseHunde

Kathrin Schiemann
Projektleiterin

Tel.: +49 381 44 00 603
Fax: +49 381 44 00 666

k.schiemann@remove-this.inrostock.de

Ansprechpartner RasseHunde

Juliane Turloff
Projektteam

Tel.: +49 381 44 00 614
Fax: +49 381 44 00 666

j.turloff@remove-this.inrostock.de

Newsletter

Ihre E-Mail-Adresse:

Medienpartner

Die Internationale RasseHundeAusstellung wird unterstützt von: